Россия может вылететь из «новой» Лиги чемпионов

Россия может вылететь из «новой» Лиги чемпионов

Фото: РИА Новости/Нина Зотина

Из-за низких показателей в рейтинге УЕФА Россию могут исключить из «новой» Лиги чемпионов.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на официального представителя чемпионата Испании (Ла Лиги) в России Даниэль Серехидо.

Он отметил, что в плюсе будут только гранды чемпионатов Испании, Италии, Франции, Германии и Франции.

— Те чемпионаты, у которых более низкий коэффициент УЕФА, например Россия, могут оказаться почти полностью исключены из новой Лиги чемпионов, — приводит слова Серехидо издание.

Как ранее писали СМИ, президент Ассоциации европейских клубов (ЕСА) Андреа Аньелли разработал схему нового формата Лиги чемпионов.

Согласно документу, с 2024 года в турнире планируется оставить 32 клуба, которые на групповом этапе разобьют не на восемь групп, а на четыре — по восемь команд.

Места в ЛЧ на следующий сезон сохранят только шесть первых команд из каждой группы. Получается, что каждый год в лигу могут входить только восемь новых команд.

В Мадриде в мае прошёл сбор противников данной реформы, всего приехали 224 клуба. От России на встрече присутствовали казанский «Рубин» и «Локомотив».

Серехидо в интервью «Известиям» уточнил, что с точки зрения прав на трансляцию, это означает «прибавку» на рынок 122-х новых матчей Лиги чемпионов, что на треть больше, чем мы имеем сейчас.

По его словам, это приведет к тому, что пакет трансляций Лиги чемпионов подорожает, а национальных чемпионатов, соответственно, подешевеет, а эти деньги пойдут в крупные клубы.

Напомним, Лига чемпионов — ежегодный международный турнир среди клубов высших дивизионов в Европе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *