В России к лету в два раза подорожали билеты в плацкарте

В России к лету в два раза подорожали билеты в плацкарте

Данные о повышении цен на проезд в плацкартных вагонах этим летом Общероссийское объединение пассажиров предоставило в ФАС, сообщают «Известия».

Организация попросила антимонопольную службу проверить обоснованность роста цен. Многочисленные жалобы пассажиров заставили экспертов организации проанализировать стоимость билетов по 12 маршрутам.

Как выяснилось, поездки из Москвы в Калининград подорожали на 100%. Стоимость билета составила 4021 рубля. Из Москвы в Адлер можно доехать за 4143 рубля, а подорожание составляет 97%. Проездной документ на поезд Новосибирск -Томск стал дороже на 93 % процента. Пассажирам он обойдётся в 1507 рублей.

Стоит отметить, что меньше всего (65-68%) выросли цены на маршруты Москва — Санкт-Петербург, Москва- Смоленск и Москва-Псков.

По словам главы Общероссийского объединения пассажиров Ильи Зотова, подорожание билетов в некоторой части оправданно, поскольку требуется обновление составов, но при этом перевозчик не должен увеличивать цены в два раза.

В Свою очередь в ФПК, дочерней структуре РЖД, отрицают резкое подорожание билетов. В компании пояснили, что серьёзная разницы в цене является следствием сезонного увеличения цен и скидками, которые действовали зимой и весной.

Цены на билеты в плацкарт устанавливает государство, а убытки РЖД компенсируются из госбюджета. Тарифы устанавливает ФАС, при этом повышать тариф с 14 июня по 1 сентября можно не более чем на 20 процентов.

В ФАС сообщили «Известиям», что получили обращение общественной организации, сейчас оно рассматривается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *