Назад в СССР: россиянам предложат сдавать бутылки

Назад в СССР: россиянам предложат сдавать бутылки

Минприроды, Минпромторг и Минэкономразвития в ближайшее время проработают вопрос об обязательном приеме торговыми сетями полимерной и стеклянной тары.

По информации газеты «Известия» в России может возобновиться практика сдачи бутылок в магазин. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал поручение трём министерствам проработать данный вопрос и принять решение о его целесообразности.

Это следует из правительственного плана реализации предложений, высказанных во время отчета кабмина в Госдуме, говорится в сообщении издания.

Инициатором введения «старого»- нововведения  стали справедливороссы, которые считают, что торговые сети должны платить населению по 5-7 рублей за пустую бутылку.

Как пояснили в Ассоциации компаний розничной торговли, пилотные проекты по приёму стеклотары могут запустить до конца текущего года.

Стоит отметить, что в настоящее время жителям России некуда сдавать пустые бутылки, их можно только выбросить, поскольку пункты приема стеклотары закрылись по всей стране.

С 2012 года из-за технического регламента Таможенного союза, на российских заводах введён запрет о приёме оборотной тары.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *