Российских солдат больше не будут кормить тушёнкой

Российских солдат больше не будут кормить тушёнкой

О солдатском рационе в современной Российской армии в интервью «Аргументам и фактам» рассказал замминистра обороны по материально-техническому обеспечению, Герой России Дмитрий Булгаков.

Он заявил, что в современный рацион военнослужащего больше не входят тушенка и «мясорастительные консервы».

— То, что было раньше фирменным знаком военной кухни, — тушенка и «консервы мясорастительные» — только на гражданке осталось. Даже индивидуальные рационы питания, потомки сухого пайка, сейчас имеются в семи разновидностях по дням недели. Чтобы не приедался. Я, допустим, гречку люблю, но через три дня она хоть кому надоест. То же самое можно сказать про любой продукт: хоть про картофель, хоть про устриц, — приводит слова Булгакова издание.

По словам генерала, солдатский рацион рассчитывается исходя из физических нагрузок и рода войск. Суточная энергетическая ценность рациона военнослужащего составляет 4200 калорий.

В настоящее время в армии насчитывается более трех тысяч столовых и камбузов. 887 из них работают по принципу «шведского стола». В 730 столовых можно заказывать завтрак, обед и ужин, через систему управления доступом. Для этого солдату достаточно зарегистрироваться в системе и встать на довольствие.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *