В Кремле заявили об интересе Турции к С-500

В Кремле заявили об интересе Турции к С-500

Создание перспективных систем противовоздушной обороны (ПВО) является приоритетным направлением развития Воздушно-космических сил. К такому выводу подталкивает анализ современных конфликтов, заметил президент Владимир Путин в ходе традиционной серии совещаний по военному развитию и исполнению гособоронзаказа. К отечественным системам ПВО активно проявляют интерес другие государства. Так, лидеры России и Турции уже обсуждали контракт на поставку Анкаре С-500 «Пересвет».

Более того, Реджеп Тайип Эрдоган заявил о планах по совместному производству комплексов. Информацию об этом подтвердил и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Серия совещаний по вопросам военного развития с участием президента прошла в новом формате. По предложению главы государства с этого года встречи посвящены определенному виду или роду войск Вооруженных сил. В эти же дни российский лидер посетил Казанский авиационный завод имени С.П. Горбунова и Государственный летно-испытательный центр имени В.П. Чкалова, где смог лично убедиться в дееспособности предприятий оборонной промышленности.

— Исхожу из того, что это нам позволит глубже погрузиться в вопросы оснащения армии и флота по отдельным направлениям, — пояснил Владимир Путин. — Это будет касаться и производства необходимой техники, и ее принятия на вооружение, подготовки личного состава, подготовки необходимой инфраструктуры, для того чтобы эта техника не простаивала в поле, а была использована максимально эффективно и сохранялась в нужных для современной и высокотехнологичной продукции условиях.

В этот раз представители оборонно-промышленного комплекса и Министерства обороны обсуждали модернизацию Воздушно-космических сил (ВКС). Уровень современных вооружений в ВКС сегодня составляет 74%, констатировал президент.

— Прежде всего анализ современных военных конфликтов показывает, что одним из приоритетных направлений развития ВКС является создание перспективных систем противовоздушной обороны, — обратил внимание участников совещания глава государства. — Российские зенитные ракетные комплексы всегда отличались эффективностью и надежностью. Свои высокие характеристики они полностью подтвердили и в реальной боевой обстановке в ходе операции в Сирии. Поэтому необходимо последовательно оснащать ВКС самыми современными комплексами ПВО, в том числе дальнего действия — С‑400, и ближнего действия — таких как «Панцирь‑С».

Владимир Путин напомнил, что в рамках гособоронзаказа в прошлом году в войска поставлено четыре полковых комплекта С‑400 с зенитными управляемыми ракетами дальнего действия и три дивизиона «Панцирь‑С». Эту работу президент поручил продолжать и в нынешнем году.

В ходе контактов между лидерами России и Турции обсуждалась перспектива заключения контракта на приобретение перспективной противовоздушной системы С-500, которая пока не принята на вооружение Вооруженных сил РФ, сообщил пресс-секретарь Владимира Путина. По его словам, президенты затрагивали этот вопрос во время беседы.

Ранее об интересе к С-500 и возможном участии в этом оборонном проекте турецких специалистов заявлял и Реджеп Тайип Эрдоган. Турция уже заключила контракт на поставку четырех дивизионов зенитно-ракетных систем большой дальности С-400 «Триумф». Сумма сделки составляет $2,5 млрд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *