Армия Асада ликвидировала более 40 боевиков в провинции Хама

Армия Асада ликвидировала более 40 боевиков в провинции Хама

Сирийская правительственная армия отразила атаку боевиков на севере провинции Хама, были убиты более 40 членов экстремистской группировки «Джебхат ан-Нусра» (запрещена в России), сообщает телеканал Al Mayadeen.

Правительственные войска также уничтожили бронетехнику и реактивные установки террористов. Помимо этого сирийские военные нанесли ракетно-артиллерийские удары по базам «Джебхат ан-Нусры» в трех районах Хамы и на юге провинции Идлиб.

Операция сирийской армии началась 6 мая. Военные намерены восстановить контроль над автострадой Хама—Алеппо, а также обезопасить поселения мирных граждан в долине Сахль-эль-Габ у реки Оронт на западе Сирии.

По данным российского центра, из Идлиба террористы обстреливают не только Хмеймим, но и другие примыкающие к зоне деэскалации районы в провинциях Хама, Алеппо и Латакия. В понедельник сирийская армия установила контроль над несколькими населенными пунктами на северо-западе провинции Хама и намерена продолжить военную операцию.

Напомним, что в середине сентября Россия и Турция договорились о создании в идлибской зоне деэскалации особой демилитаризованной зоны глубиной 15–20 км. Оттуда еще в середине октября должно было быть выведено тяжелое вооружение и уйти террористы, после чего Россия и Турция планировали начать совместное патрулирование района.

К концу года должно было быть также восстановлено транзитное сообщение по трассам Алеппо—Латакия (М4) и Алеппо—Хама (М5). В интервью Reuters сирийская оппозиция заявила, что Москва и Дамаск в последние дни пытаются установить контроль именно над этими дорогами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *