Кремль обвинил США в усугублении ситуации с ядерной сделкой

Кремль обвинил США в усугублении ситуации с ядерной сделкой

Решение Ирана частично ограничить выполнение ядерной сделки вызвано действиями властей США, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он назвал давление Вашингтона на Тегеран необоснованным.

«Президент РФ Владимир Путин говорил, что непродуманные, волюнтаристские решения, которые ведут к необоснованному давлению на Иран, как раз провоцируют дальнейшее нежелание, шаги, с которыми мы сейчас сталкиваемся (со стороны Ирана)»,— уверен представитель Кремля.

По его словам, господин Путин неоднократно говорил о последствиях «необдуманных шагов» США в отношении Ирана.

«Вот мы видим, что эти последствия начинают наступать»,— отметил Дмитрий Песков. Он добавил, что Россия остается приверженной Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), а российские дипломаты продолжат работать с европейскими партнерами «над поддержанием дальнейшей жизнеспособности этого документа».

Комментируя слова главы Минобороны Франции Флоранс Парли о вероятности новых санкций против Ирана, Дмитрий Песков назвал эту инициативу преждевременной. «Пока об этом преждевременно говорить, пока нужно трезво оценить ситуацию, обменяться позициями на сей счет»,— пояснил он.

СВПД был заключен в 2015 году. Соглашение подразумевало, что в обмен на снятие санкций Иран откажется от ядерной программы. В мае 2018 года США объявили о выходе из СВПД и ввели против Ирана два пакета санкций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *