В Роспотребнадзоре рассказали об «антикоронавирусном» молоке

В Роспотребнадзоре рассказали об «антикоронавирусном» молоке

Молоко вакцинированных от COVID-19 коз и коров, содержащее антитела к SARS-CoV-2, может стать эффективным средством для борьбы с коронавирусом. Об этом сообщили заместитель директора по клинической работе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова и ведущий научный сотрудник лаборатории иммунобиологических препаратов института Александр Волков.

Таким образом эксперты прокомментировали информацию, согласно которой ученые из министерства инновационного развития Узбекистана смогли получить молоко с антителами к SARS-CoV-2, осуществив проведение прививки коров и коз от COVID-19.

По словам Волкова и Руженцевой, готовые антитела давно применяются в медицине для лечения различных заболеваний. В частности, как напомнили эксперты, еще в начале 1990-х годов в Московском НИИ эпидемиологии и микробиологии под руководством профессора Владимира Алешкина была разработана и внедрена в практику специальная технология, которая предполагает применение через рот антител человека.

При этом проведенные исследования подтвердили, что антитела не разрушаются в желудочно-кишечном тракте. Они также сохраняют свои свойства при приеме внутрь, добавили Руженцова и Волков.

Вместе с тем они обратили внимание на то, что чужеродные антитела, как активные белковые молекулы, могут становиться причиной ряда иммунопатологических реакций. В данном случае речь идет о том, что для антител, которые были получены учеными из Узбекистана, необходимо проведение большого ряда исследований, подтверждающих их эффективность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *