У болеющих коронавирусом на дому нашли отличительный симптом

У болеющих коронавирусом на дому нашли отличительный симптом

Пациенты с коронавирусной инфекцией, которые лечатся на дому, испытывают возросшее желание спать. К такому выводу пришли сотрудники психоневрологической больницы в Нижневартовске.

В исследовании задействовали порядка 170 пациентов с COVID-19, проходящих амбулаторное лечение. Врачи фиксировали их эмоциональное состояние во время вынужденной изоляции. Как оказалось, 72% лечащихся от коронавируса на дому хотят больше спать, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу медицинского учреждения.

Кроме того, выяснилось, что почти половина женщин (49%) испытывают обеспокоенность по поводу своего будущего. Мужчины задумываются об этом намного реже (22%).

В то же время, и мужчины, и женщины в 70% случаев сильнее обычного тревожатся о себе и своих близких. Кроме того, у пациентов с коронавирусом возрастает страх, напряженность и тревога, которые усугубляются при виде врача, облаченного в защитный костюм.

«На сегодняшний день не оставляет сомнений вывод: COVID-19 — это не только соматические последствия от перенесенной инфекции, но и реакция психики на сам факт наличия заболевания, изоляцию от близких людей, лечение и восстановительный период», — подытожили врачи.

Ранее глава российского Минздрава Михаил Мурашко рассказал, что амбулаторно лечатся от коронавируса 80% пациентов. Регионы получили финансирование на приобретение лекарств для их лечения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *