Математик Богатов может перейти в статус свидетеля

Математик Богатов может перейти в статус свидетеля

Математик Дмитрий Богатов, которого обвиняют в призывах к терроризму и организации массовых беспорядков, может перейти в статус свидетеля по делу. 

По словам источника, «Богатову в ближайшее время могут изменить статус с обвиняемого на свидетеля в связи с результатами, полученными в ходе обследования на полиграфе».

Дмитрий Богатов прошел тест на полиграфе («детекторе лжи») в конце октября, рассказал его адвокат Саркис Дорбенян.

«Специалисты-психологи с использованием современного оборудования подтвердили, что Дмитрий Богатов не врет и не имеет никакого отношения к тому, в чем его обвиняют», — сказал он.

Защита 14 ноября ходатайствовала о приобщении результатов исследования к уголовному дела, но пока не получила ответа от следствия.

Математик Дмитрий Богатов был задержан в апреле 2017 года — его заподозрили в том, что он под псевдонимом и через анонимайзеры призывал устроить массовые беспорядки на акции протеста 2 апреля в Москве. Когда суд отказался его арестовать, в дело добавили призывы к терроризму, после чего Богатов все же был арестован. Богатов говорит, что не имеет отношения к этим записям и в момент их публикации не был дома. Он был оператором выходного узла анонимной сети Tor и с его IP-адреса записи мог публиковать другой человек. В защиту Богатова была начата общественная кампания — в частности, в администрацию президента передали письмо полутора тысяч преподавателей и студентов МГУ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *