Конгресс США запретил Трампу финансировать выход из НАТО

Конгресс США запретил Трампу финансировать выход из НАТО

Палата представителей Конгресса США во вторник, 22 января, приняла законопроект, который запрещает президенту США Дональду Трампу использовать государственные средства для выхода из Североатлантического альянса.

По информации на сайте Конгресса, документ был представлен в парламенте 17 января. Уже 22 января он был вынесен на голосование.

В результате законопроект поддержали обе противоборствующие партии. «За» проголосовали 357 конгрессменов, против − 22.

Отметим, что Конгресс не может формально запретить Трампу выйти из Альянса, однако может заблокировать финансирование этих действий. При этом законопроект призывает членов НАТО тратить обещанные 2% ВВП на оборону.

Законопроект «О поддержке НАТО» 17 января вынес на рассмотрение демократ Джим Панетта. Соавторами выступили демократы Том Малиновски, Сет Мултон, Эбигайл Спэнбергер, Крисси Хулахан, а также республиканцы Дон Бэкон, Уилл Херд, Фред Аптон, Адам Кинзингер и Майк Гэллахер. Документ предполагает «отклонение любых попыток президента выйти из альянса и запрещает использовать бюджетные средства для осуществления такого шага».

Президент США неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они тратят недостаточно средств на коллективную оборону. Сначала он требовал увеличить траты на оборону до 2% ВВП. На следующий день после того, как члены альянса подписали соответствующее коммюнике на саммите в июле, господин Трамп призвал своих союзников не останавливаться на достигнутом и увеличить траты до 4% ВВП.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *