В Центре Гамалеи рассказали о новом лекарстве против коронавируса

В Центре Гамалеи рассказали о новом лекарстве против коронавируса

Новый препарат от коронавируса «Мир-19» прошел все клинические испытания и доказал свою эффективность, заявил профессор Центра им. Гамалеи Александр Бутенко.

22 декабря Минздрав РФ зарегистрировал «Мир-19». Как рассказал директор ГНЦ «Институт иммунологии» ФМБА России Муса Хаитов, главными компонентами препарата служат синтетические молекулы малых интерферирующих РНК (миРНК), которые внутри инфицированной клетки организма нацеливаются на геном патогена и способствуют его деградации.

Зарегистрированный препарат предназначен для ингаляционного применения в условиях стационара. Он вводится ингаляционно с использованием медицинских небулайзеров.

«Деталей я пока еще не знаю, но если препарат зарегистрировали, то можно смело утверждать, что все клинические испытание пройдены и «МИР 19» продемонстрировал свою эффективность», — отметил Бутенко.

Он также напомнил, что компания Pfizer зарегистрировала таблетированный препарат от коронавируса, который прошел сертификацию всех международных медицинских организаций.

«Поэтому можно сказать, что мы идем к созданию эффективного лекарства от коронавируса», — заключил эксперт.

По данным Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), «Мир-19» будет эффективен против нового штамма коронавируса «Омикрон». По словам главы агентства Вероники Скворцовой, препарат действует на консервативные участки COVID-19, которые не подвержены мутациям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *