Генсек ПА НАТО: Украина не вступит в альянс ближайшие 50 лет

Генсек ПА НАТО: Украина не вступит в альянс ближайшие 50 лет

Генеральный секретарь Парламентской ассамблеи НАТО Девид Гоббс рассказал о перспективах вступления Украины в Альянс. Он отметил, что даже в случае урегулирования конфликта в Донбассе, Украина еще ближайшие 50 лет не сможет стать участником организации. Об это он заявил в эфире львовского телеканала НТА.

«Очень сложно сказать, как страна может вступить в Альянс, если есть споры по границам. Одним из условий должно быть разрешение пограничных конфликтов. Но есть прецеденты, как это не обязательно было преградой вступления в Альянс. Я думаю, что в любом случае мы говорим о долгосрочном процессе.

Наверное, нужно говорить где-то о 15 годах, а может, и 50. Суть в том, что вы постоянно должны делать прогресс для достижения этих стандартов… Реалистично достижение членства в НАТО — это долгосрочная перспектива, но это тот путь, который стоит того, чтобы по нему пройти, потому что он предусматривает реализации реформ по всему этому пути», — заявил Гоббс.

При этом он попытался приободрить аудиторию, сказав, что даже в случае, если страна не вступит в НАТО или ЕС — это все равно станет для Украины хорошим результатом в смысле проведения реформ и борьбы с коррупцией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *