Адвокат Учителя пожаловался в комиссию Госдумы на Поклонскую

Адвокат Учителя пожаловался в комиссию Госдумы на Поклонскую

Адвокат Константин Добрынин, представляющий интересы режиссера фильмы «Матильда» Алексея Учителя, обратился в комиссию Госдумы по вопросам депутатской этики с жалобой на действия депутата Натальи Поклонской в отношении киноленты.

«Описанные действия депутата Поклонской Н.В. свидетельствуют о том, что она либо не знает требований российского законодательства, которыми определен перечень полномочий депутата Госдумы РФ и органов власти федерального уровня и уровня субъектов государства, либо сознательно грубо их нарушает в угоду своим субъективным желаниям либо, возможно, корыстным устремлениям»,— приводит «Интерфакс» выдержку из жалобы.

Господин Добрынин считает, что госпожа Поклонская «использовала заведомо ложную информацию о содержании фильма «Матильда» при обращении в прокуратуру Симферополя, тем самым вводя прокуроров в заблуждение». По его словам, депутат «солгала, так как не существовало «материалов проверки по факту оскорбления религиозных чувств верующих фильмом Матильда», равно как и «выводов экспертов»».

Адвокат полагает, что если бы материалы проверки и выводы экспертов существовали на самом деле, правоохранительные органы «давно дали бы уже соответствующие оценки подобным «материалам» в соответствии с требованиями УПК РФ».

Ранее Константин Добрынин заявил, что вся деятельность госпожи Поклонской в отношении Алексея Учителя «подрывает авторитет государственной власти».

Напомним, в фильме «Матильда» идет речь о взаимоотношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Православные активисты называют фильм антироссийской и антирелигиозной провокацией, их мнение разделяет госпожа Поклонская. В некоторых регионах отказались показывать фильм, недавно сообщила о нежелании выводить киноленту в прокат и столичная объединенная сеть «Синема парк» и «Формула кино».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *