ФСБ сообщила о задержании диверсанта СБУ в Крыму

ФСБ сообщила о задержании диверсанта СБУ в Крыму

ФСБ России сообщила о предотвращении в Крыму серии диверсий со стороны Украины. У задержанного были изъяты две тротиловые шашки, граната, ручная пила и фотоаппарат. Симферопольский суд принял решение об аресте задержанного на два месяца.

Спецслужба называет задержанного агентом Службы безопасности Украины Геннадием Лимешко, уроженцем Харьковской области. По данным ФСБ, он проходил службу «в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ».

Согласно сообщению ведомства, диверсант намеревался подпилить опоры линии электропередачи Судак—Новый Свет и вывести ее из строя, поджечь лес в районе Судак—Рыбачье—Алушта, обеспечить обвал горных пород для перекрытия автомобильной трассы Судак—Новый Свет, а также поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе поселка Рыбачье. По сообщениям ФСБ, задержанный признал свою вину.

Геннадий Лимешко не первый подозреваемый в организации диверсий в Крыму. В августе 2016 года ФСБ отчиталась о предотвращении проникновения сразу двух групп и пресечении деятельности агентурной сети украинской разведки. О задержании еще одной диверсионной группы, якобы готовившей взрывы на электростанциях, объектах водоснабжения и газораспределительных сетях, ФСБ заявляла в ноябре 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *