В Англии отравлен беглый разведчик Скрипаль

В Англии отравлен беглый разведчик Скрипаль

В Англии отравлен перебежчик из ГРУ Сергей Скрипаль. Ему дали в России 13 лет за шпионаж в пользу Англии.

Полковник Сергей Скрипаль до 1999 года служил в ГРУ Генштаба России. Он был задержан по подозрению в шпионаже на британскую разведку в 2004 году. Через два года его приговорили к 13 годам колонии строгого режима. В 2010 году президент Дмитрий Медведев помиловал Скрипаля в рамках так называемого «обмена шпионами». Тогда Россия выслала в США, помимо Скрипаля, Игоря Сутягина, Александра Запорожского и Геннадия Василенко. В итоге его поменяли в рамках крупного обмена на группу Анны Чапман. Вскоре Скрипаль получил убежище в Великобритании.

Скрипаль находится в критическом состоянии. По данным «Би-би-си», вещество, из-за которого пострадал Скрипаль, остается неизвестным. Как пишет Telegraph, медики подозревают, что шпион был отравлен фентанилом — мощным опиоидным анальгетиком.

По данным издания, инцидент произошел 4 марта. Скрипалю и его спутнице стало плохо после того, как они зашли за покупками в торговый центр в Солсбери. После госпитализации пострадавших это место оцепили специалисты в защитных костюмах. Они начали очистку прилегающей территории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *