Фигурант «кокаинового дела» заявил, что в его сумках были кофе, сигары и коньяк

Фигурант «кокаинового дела» заявил, что в его сумках были кофе, сигары и коньяк

Фигурант «кокаинового дела» Андрей Ковальчук отрицает свою вину в контрабанде наркотика. По версии Ковальчука, в июле 2016 года он приобрел в Буэнос-Айресе партию кофе, сигар и коньяка.

Груз, по его словам, был размещен в подсобном помещении школы при посольстве, где завхозом работал приятель Андрея Ковальчука Али Абянов. В ноябре 2016 года Абянова уволили, и при передаче дел новому завхозу предупредил того, что в помещении остались вещи Ковальчука.

Ковальчук добавил, что неоднократно пытался забрать свой товар, но всякий раз ему отказывали под разными предлогами. Когда чемоданы были вскрыты, там оказался белый порошок. Андрей Ковальчук считает, что кто-то подменил партию кофе на кокаин. Он планировал в ближайшее время прилететь в Москву и дать исчерпывающие показания, но после возникшего скандала «взял время на раздумье».

Об обнаружении 12 чемоданов с кокаином в здании школы на территории российского посольства в Буэнос-Айресе стало известно в середине февраля. Наркотик был найден в декабре 2016 года. Почти 400 кг кокаина стоимостью около €50 млн предназначались для отправки в Россию. В декабре 2017 года в рамках совместной спецоперации двух стран чемоданы отправили в Россию наполненными мукой.Груз встретили бывший сотрудник посольства РФ в Аргентине Али Абянов, а также предприниматели Владимир Калмыков и Иштимир Худжамов. Их задержали, затем суд арестовал их до 13 апреля.

Предполагаемый организатор контрабанды Андрей Ковальчук, как полагает ФСБ, скрывается в Германии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *