Главное24

США отказались считать «вторжение» России на Украину «неминуемым»

США. Вашингтон. Вид на Капитолий (место для проведения заседаний Конгресса США). Демократы Палаты представителей Конгресса США выдвинули официальные обвинения против президента США Дональда Трампа в рамках процедуры его импичмента. Трамп обвиняется в злоупотреблении властью и препятствовании работе Конгресса. AP Photo/J. Scott Applewhite/ТАСС The Capitol is seen in Washington, Tuesday, Dec. 10, 2019, as Democratic leaders in the House are pushing ahead with formal impeachment charges. (AP Photo/J. Scott Applewhite)

Власти США больше не используют термин «неминуемое» в вопросе возможного «вторжения» на Украину. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Мы прекратили использовать его, потому что… оно посылало сигнал, который мы не намеревались посылать — что будто бы мы знаем, что президент России Владимир Путин принял соответствующее решение», — сказала Псаки.

Чиновница добавила, что в большинстве случаев в Вашингтоне утверждали, что Россия может вторгнуться в любое время. «Это правда, но мы все еще не знаем, принял ли он решение», — сказала она.

Также Псаки объяснила, что отказ от использования термина «неминуемое вторжение» последовал после просьбы Киева не сеять панику.

Несмотря на это заявление из Белого дома, в Вашингтоне возлагают ответственность за деэскалацию вокруг Украины на Россию. «Когда лиса кричит с крыши курятника о том, что она боится кур, а это, по сути, то, что они делают, этот страх не преподносится как декларация факта», — указала ранее Псаки, добавив, что когда Россия заявляет о боязни Украины, все знают, «кто в этом случае лиса».