Главное24

Иммуннолог спрогнозировал срок стабилизации ситуации с COVID-19

Эпидемический процесс по коронавирусу станет более контролируемым и стабилизируется к середине этого года. К осени заболеваемость должна значительно снизиться, считает кандидат медицинских наук, иммунолог, генеральный директор компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

«К середине года будет глобальная стабилизация ситуации с резким падением летальности. Гораздо большим, чем мы сейчас видим по линии «Омикрона». Это не конец пандемии, но управляемость эпидемического процесса резко возрастет. То есть потребуется меньше ресурсов, чтобы его контролировать», — рассказал он радио Sputnik.

Крючков добавил, что значительно сократится заполняемость больниц, так как заболевание на популяционном уровне будет протекать легче. Он также уверен, что в РФ возрастет коллективный иммунитет. Он вряд ли достигнет 85–87%, но всё равно будет достаточно высок, в том числе к «Омикрон»-штамму, указал он.

«Где-то к маю или к июню мы должны сделать рывок в выработке коллективного иммунитета», — отметил иммунолог.

Специалист полагает, что осенью заболеваемость пойдет на спад и ситуация улучшится по сравнению с зимне-весенним периодом. Крючков сравнил появление новых штаммов с землетрясением и афтершоками и предположил их длительность.

«Неожиданно какая-то новая волна пойдет с более высокими числами, потом опять будет стабилизация. Думаю, этот процесс может занять еще года три, при этом будет уже гораздо легче», — резюмировал эксперт.

29 января сроки завершения пятой волны коронавируса РФ спрогнозировал заведующий лабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов. Он заявил, что, исходя от уровня коллективного иммунитета, пятая волна может длиться до четырех месяцев.