Главное24

Шойгу сравнил министра обороны ФРГ со школьницей младших классов

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу прокомментировал высказывание коллеги из Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр о том, как нужно говорить с Россией.

В Бундестаге 25 ноября министр обороны ФРГ призвала увеличить военные расходы, чтобы Европа могла говорить с Россией о разоружении с позиции силы.

«Российская сторона сделала масштабные инвестиции в модернизацию своих вооруженных сил, что она располагает новыми видами вооружений, что ее угроза стала еще более явственной», — мотивировала свое предложение Крамп-Карренбауэр.

Сергей Шойгу, говоря о юбилее Победы в Великой Отечественной войне, подчеркнул, что об исторических событиях тех лет надо чаще напоминать зарубежным политикам, которые предлагают общаться с Россией с позиции силы, передает РИА Новости.

«Здесь это больше похоже, знаете, на выступление ученицы младших классов с нападками на учеников совсем другой школы. Причем ученицы, у которой мама или папа — директор школы. Она может себе все позволить. Ребят, так мы в другой школе, у нас директор другой», — высказался глава Минобороны России о позиции Крамп-Карренбауэр.

Слова министра обороны ФРГ не оставили без внимания в российском МИДе. Официальный представитель ведомства Мария Захарова напомнила, что Германия несостоятельна в военном отношении без США. Крупнейший американский контингент, помимо Японии, расположен на территории ФРГ.