Главное24

В Донбассе украинские силовики разогнали жителей, протестующих против мародерства ВСУ

Национальная полиция Украины разогнала митинг жителей посёлка, расположенного на оккупированной Укрианой территории, которые протестовали против регулярных грабежей и мародёрства со стороны подразделений украинской армии. Об этом сообщает пресс-служба Народной милиции ДНР.

«15 августа в 18.40 в населённом пункте Верхнеторецкое около 100 местных жителей вышли на митинг против действий 92-й бригады ВСУ. Мирные жители города требовали привлечь к ответственности военных, которые в течение последних нескольких дней грабят огороды, сараи и дома гражданских людей, прикрывая это необходимостью обеспечения питанием военнослужащих на передовой.

При этом военные забирают не только съедобные продукты, но и ценные вещи и бытовую технику, представляя это как «принудительно-добровольную помощь защитникам Украины», – говорится в сообщении.

Прибывшие в 19.00 на место проведения митинга представители военной службы правопорядка и полиции разогнали протестующих женщин по домам, а всех мужчин задержали по подозрению в проведении антиправительственной деятельности.

В пресс-службе также отметили, что от жителей этого поселка с периодической регулярностью поступают жалобы на на бесчинства украинских военных. При этом украинская администрация, вместо того, чтобы наказать виновных, преследует возмущающихся граждан.