Главное24

В России появятся 10 000 биометрических банкоматов

Фото: Известия/Михаил Терещенко

Крупные российские финансовые организации закупили банкоматы, которые идентифицируют человека по лицу.

Планируется, что они будут установлены до концы 2019 года, пишут «Известия». Банки планируют, что в ближайшем будущем их клиенты перестанут пользоваться пластиковыми картами, поскольку банкоматы будут определять владельца счёта по лицу. Для этого жителям России придется сдать биометрические данные,за затем, компьютерные копии их лиц привяжут к счетам.

Эксперты считают, что банкоматы будут безопаснее традиционных. Такие АТМ уже приобрели Сбербанк и Тинькофф банк, пишет издание со ссылкой на генерального директора компании-производителя аппаратов VisionLabs Александра Ханина. По-прежнему востребованной при этом останется услуга на кредит без справок о доходах.

Тинькофф банк пока тестит систему распознавания лиц и она доступна только сотрудникам кредитного учреждения.  В пресс-службе компании пока не называют сроков, когда банкоматы нового типа станут доступны массовому клиенту.

В МТС-банке рассказали, что в IV квартале этого года в ряде салонов сотового оператора установят устройства самообслуживания с возможностью биометрической идентификации для абонентов и клиентов кредитной организации.

Сбербанк пока не дал комментарий «Известиям» по данному вопросу. Ранее стало известно, что Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении доступности программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса в целях реализации проектов в приоритетных отраслях, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«В целях повышения доступности льготного кредитования для субъектов МСП приняты решения, которые позволят банкам предоставлять кредиты большему количеству субъектов МСП», — говорится в документе.

В пресс-службе сообщили, что «в соответствии с постановлением правительства от 30 декабря 2017 г. №1706 Минэкономразвития России совместно с АО «Корпорация «МСП» реализуется программа по предоставлению субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».

Фото: Известия /Михаил Терещенко