В России появятся 10 000 биометрических банкоматов

В России появятся 10 000 биометрических банкоматов

Крупные российские финансовые организации закупили банкоматы, которые идентифицируют человека по лицу.

Планируется, что они будут установлены до концы 2019 года, пишут «Известия». Банки планируют, что в ближайшем будущем их клиенты перестанут пользоваться пластиковыми картами, поскольку банкоматы будут определять владельца счёта по лицу. Для этого жителям России придется сдать биометрические данные,за затем, компьютерные копии их лиц привяжут к счетам.

Эксперты считают, что банкоматы будут безопаснее традиционных. Такие АТМ уже приобрели Сбербанк и Тинькофф банк, пишет издание со ссылкой на генерального директора компании-производителя аппаратов VisionLabs Александра Ханина. По-прежнему востребованной при этом останется услуга на кредит без справок о доходах.

Тинькофф банк пока тестит систему распознавания лиц и она доступна только сотрудникам кредитного учреждения.  В пресс-службе компании пока не называют сроков, когда банкоматы нового типа станут доступны массовому клиенту.

В МТС-банке рассказали, что в IV квартале этого года в ряде салонов сотового оператора установят устройства самообслуживания с возможностью биометрической идентификации для абонентов и клиентов кредитной организации.

Сбербанк пока не дал комментарий «Известиям» по данному вопросу. Ранее стало известно, что Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о повышении доступности программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса в целях реализации проектов в приоритетных отраслях, сообщает пресс-служба правительства РФ.

«В целях повышения доступности льготного кредитования для субъектов МСП приняты решения, которые позволят банкам предоставлять кредиты большему количеству субъектов МСП», — говорится в документе.

В пресс-службе сообщили, что «в соответствии с постановлением правительства от 30 декабря 2017 г. №1706 Минэкономразвития России совместно с АО «Корпорация «МСП» реализуется программа по предоставлению субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию проектов в приоритетных отраслях по льготной ставке».

Фото: Известия /Михаил Терещенко

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *