Главное24

Российский парусник «Седов» не пустили в воды Эстонии

Эстония не пустила в свои территориальные воды знаменитый российский парусник «Седов». Об этом 10 апреля сообщило диппредставительство России в Таллине.

«Посольство России расценивает запрет российскому учебному судну «Седов» на заход в территориальные воды Эстонской Республики как недружественный акт властей, осуществленный тем более накануне предстоящей поездки в Москву президента Эстонии», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что прошлогодний заход в порт Таллина двух российских парусников «Седов» и «Мир» «стал настоящим праздником для таллинцев, побывавших с экскурсией на борту обоих судов».

«Прибытия преобразившегося после ремонта и восстановившего свой первоначальный вид парусника «Седов» ожидали в Таллине с нескрываемым терпением и сейчас», — добавили в диппредставительстве, указав, что «легко представить огромное разочарование, которое испытают местные жители».

«Седов» был спущен на воду на верфи в германском Киле в 1921 году, изначально он назывался «Магдалена Виннен II». В соответствии с решением Потсдамской конференции о репарациях, парусник передали СССР в декабре 1945 года. Он был переименован в «Седов» в честь полярного исследователя Георгия Седова.

Барк занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самое крупное учебное парусное судно из сохранившихся до наших дней. «Седову» принадлежит официальный мировой рекорд скорости для парусников этого класса, который равен 18,32 узла.