Россия разорвала соглашение с Украиной о радио и телевидении

Россия разорвала соглашение с Украиной о радио и телевидении

Министерство иностранных дел России объявило о том, что с 21 октября было полностью прекращено сотрудничество с Украиной в сфере радио и телевидения. Информация появилась на официальном сайте правовой информации.

«Прекращено действие Соглашения между правительством России и кабинетом министров Украины о сотрудничестве в области телевидения и радиовещания», — гласит официальное заявление МИД.

Уточняется, что речь идет о прекращении действия соглашения между Россией и Украиной от 2000 года. Документ регулировал сотрудничество двух стран в сфере телевидения и радиовещания. В минувшую пятницу 21 октября действие документа было прекращено.

Отметим, что Киев начал запрещать трансляцию российских телеканалов в стране еще с 2014 года. 8 ноября 2016 года вступил в силу закон, обязывающий радиостанции транслировать в эфире не менее 35% украиноязычных произведений. За невыполнение нормы предполагается штраф в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии. Отметим также, что с октября на Украине начал действовать закон о языковых квотах на телевидении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *