Главное24

Зеленский обогнал Тимошенко по предвыборному рейтингу

Руководитель студии «Квартал-95» Владимир Зеленский возглавил рейтинг кандидатов на пост президента Украины. Согласно результатам опроса социологической группы «Рейтинг», за шоумена готовы проголосовать 19% украинцев.

Следом идёт лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко – ее кандидатуру на момент опроса поддержали 18,2% респондентов. Замкнул тройку лидеров действующий президент Украины Петр Порошенко. На его стороне 15,1% участников социологического исследования.

Десятая часть респондентов поддержала лидера «Оппозиционной платформы – За жизнь» Юрия Бойко. Другие кандидаты набрали меньше 10%.

В условном втором туре Тимошенко побеждает в парах с Порошенко и Бойко, но уступает Зеленскому, который, случись выборы в середине января, набрал бы больше голосов, чем все конкуренты.

При этом избиратели пока не верят, что Зеленский способен одержать победу на выборах. Так, 23% опрошенных считают, что победит Тимошенко, еще 16,3% верят в победу Порошенко, а на шоумена ставят 10,3% участников опроса.

В рамках этого же социологического исследования выяснилось, что около 80% населения Украины недовольны деятельностью действующего президента.

Порошенко также возглавил президентский антирейтинг. Почти половина опрошенных заявили, что не проголосуют за него не при каких обстоятельствах.