Главное24

Климкин заявил о грядущем наступлении России от Донбасса до Приднестровья

В эфире политического ток-шоу «Свобода слова» глава МИД Украины Климкин выразил свое представление вокруг ситуации с провокацией украинских кораблей в Черном море.

«Не нужно быть Джеймсом Бондом или каким-то супергероем, чтобы утверждать, что у РФ есть планы относительно Мариуполя и всего побережья. Я считаю, что по совокупности всех милитаристских и не милитаристских действий у РФ есть планы и по отношению ко всему югу до Приднестровья, и в отношении расчленения Украины», — высказал точку зрения Климкин.

Помимо этого украинский министр высказался о том, что украинским властям не стоит недооценивать Россию.

Накануне Верховная рада приняла закон о введении военного положения на Украине. Вместе с тем было принято решение об определении даты проведения очередных президентских выборов на Украине.

Напомним, что в ночь с 25 на 26 ноября во время экстренного заседания СНБО президент Украины Порошенко поддержал решение о введении военного положения в стране. Украина привела в полную боеготовность армию и СБУ.

Накануне, 25 ноября, в Керченском проливе развернулся конфликт между украинскими и российскими силовиками. В результате были задержаны три украинских корабля и арестованы 23 моряка. Из-за этой чрезвычайной ситуации СНБО предложило ввести в стране военное положение.

Украинские корабли предпринимают попытку выхода из Керченского пролива, при этом российские пограничники в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия. Такое заявление сделала пресс-служба командования ВМС ВСУ.

Ранее сообщалось, что российские штурмовики Су-25 и разведывательные вертолеты КА-52 патрулируют местность вокруг Керченского моста. Это делается во избежание провокаций со стороны украинских военных.

Позже ФСБ РФ уведомила, что из порта Бердянск в сторону Керченского пролива двигались еще два украинских бронированных артиллерийских судна класса Гюрза.В целях безопасности Керченский пролив сегодня закрыли для прохода гражданских судов.