Главное24

Климкин обвинил Россию в развязывании войны в нейтральных водах

Министр иностранных дел Украины  Климкин заявил, что Россия развязала войну в нейтральных водах у Керченского пролива. Об этом он сказал вечером в воскресенье, 25 ноября, после заседания военного кабинета под председательством президента Украины Порошенко.

«Россия осуществила акт агрессии против Украины. Теперь имеем агрессию на территории Украины, а также войну с Россией в нейтральных водах, поскольку этот акт агрессии осуществлено именно в нейтральных водах. Этот акт агрессии, а именно так он должен квалифицироваться по всем принципам международного права привел к ранениям наших солдат», — заявил он.

Также Климкин отметил, что «мы все время контактируем со всеми нашими друзьями и партнерами, информируя их о том, что происходит».

Напомним, что в ночь с 25 на 26 ноября во время экстренного заседания СНБО президент Украины Порошенко поддержал решение о введении военного положения в стране. Украина привела в полную боеготовность армию и СБУ.

Накануне, 25 ноября, в Керченском проливе развернулся конфликт между украинскими и российскими силовиками. В результате были задержаны три украинских корабля и арестованы 23 моряка. Из-за этой чрезвычайной ситуации СНБО предложило ввести в стране военное положение.

Украинские корабли предпринимают попытку выхода из Керченского пролива, при этом российские пограничники в ультимативной форме требуют остановиться под угрозой применения оружия. Такое заявление сделала пресс-служба командования ВМС ВСУ.

Ранее сообщалось, что российские штурмовики Су-25 и разведывательные вертолеты КА-52 патрулируют местность вокруг Керченского моста. Это делается во избежание провокаций со стороны украинских военных.

Позже ФСБ РФ уведомила, что из порта Бердянск в сторону Керченского пролива двигались еще два украинских бронированных артиллерийских судна класса Гюрза.В целях безопасности Керченский пролив сегодня закрыли для прохода гражданских судов.