Главное24

ПФО, ЮФО и Урал переходят на светодиоды

В 2018 году на территории городов и районов одного из самых экономически развитых регионов России —  Республики Татарстан -коммунальные службы и энергетики установили 10,1 тыс. светодиодных светильников, 273 щита учета и управления. Помимо того, они проложили 354 км линий электропередач.

Региональная программа Татарстана по восстановлению уличного освещения в конечном счете направлена на снижение общего потребления электроэнергии. Эти показатели достигаются за счет грамтного внедрения энергосберегающего оборудования, которое обеспечивает энергоэффективность.

В 2017-м году на территории Татарстана было установлено 10,9 тысяч новых энергосберегающих светодиодных светильников. Также там поставили 289 щита учета и управления, а помимо того — проложили и протянули 323 км линий электропередачи.

Каждый год на реализацию программы восстановления освещения городов Татарстана правительство выделяет финансирование в размере 225 млн рублей. В этом году транш был аналогичным.

Дело не стоит на месте и в самом энергозатратном федеральном округе страны — на юге России. Так, в Ессентуках современные светодиодные светильники уже этой осенью появились на пяти аллеях парка Победы. Новые элементы освещения установили в рамках популярной в крупных и средних городах федеральной подпрограммы «Формирование комфортной городской среды».

Все 117 уличных фонарей одновременно загорелись на самых популярных парковых маршрутах, которые уже давно облюбовали и сделали своими «местами силы» жители и гости курорта. На установку новых фонарей местные власти потратили около семи миллионов рублей.

Технология светодиодов  популярна и на Урале. Уличное освещение и готовность к зиме – эти вопросы обсуждались на расширенном совещании у главы Агаповского района. В частности, в городе Магнитном по программе «Городская среда» в текущем году полномасштабное освещение дали по улице Молодёжная, где уже установлено 14 столбов и 23 светодиодных светильника, в Кировском установлено 23 светильника, в Южном – 18, в посёлке Вперёд – 15. На территории Приморского поселения заменены 283 светильника. посёлках Первомайского поселения за два года смонтировано 82 светильника, протянуто 1805 метров пятого провода.