Главное24

Ученые назвали признак скорого развития рака

Исследователи из Калифорнийского университета в США открыли новый признак заболевания раком. Как оказалось, о скором развитии онкологии свидетельствует повышение содержания в организме молекулы SGLT2.

Медики выяснили механизм, посредством которого раковые клетки усваивают глюкозу и получают необходимую им для роста энергию, пишут «Известия». Таким механизмом служит особый белок, отвечающий за перенос внутрь клетки глюкозы, им и является натрий-глюкозный котранспортер 2 (SGLT2).

Чтобы получить практическое подтверждение своей гипотезе, ученые воспользовались позитронно-эмиссионной томографией. Она дает возможность выявить активность транспортеров глюкозы в клетках при раке легких на разных стадиях.

Оказалось, что именно SGLT2 присутствует в раковых клетках в большом количестве. Помимо того, этот белок доставляет в них глюкозу.

Примечательно, что концентрация в организме SGLT2 повышается еще до того, как развилось онкологическое заболевание. Это делает его удобным маркером для выявления злокачественных опухолей на самых ранних стадиях рака.