В Верховную Раду внесен законопроект о статусе Донбасса

В Верховную Раду внесен законопроект о статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную раду проект закона, который признает подконтрольные ДНР и ЛНР районы Донецкой и Луганской областей «временно оккупированными территориями».

Согласно законопроекту, на этих территориях «вооруженные силы и оккупационная администрация РФ» установили «оккупационную власть» и «общий контроль» России. РФ в документе признана агрессором. Киев, согласно законопроекту, планирует добиваться «международно-правовой ответственности России за вооруженную агрессию против Украины».

В пояснительной записке сказано, что сейчас «основным правовым инструментом для отпора агрессии» является режим антитеррористической операции, который «не предоставляет надлежащих инструментов для решения экономических и социальных вопросов». Законопроект призван создать «новую правовую основу» для «отражения вражеской агрессии и в перспективе — восстановления территориальной целостности».

В МИД РФ заявили, что прокомментируют документ после изучения его экспертами. На Украине проект вызвал неоднозначную реакцию общественности, оппозиция сочла его не соответствующим Минским договоренностям.

Фото: Официальный сайт Верховной Рады

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *