Главное24

Сергей Лавров: После убийства Захарченко нет смысла обсуждать встречу «нормандской четверки»

Убийство главы ДНР Александра Захарченко — это провокация, направленная на срыв минских договоренностей. Такое заявление сделал глава МИД России Сергей Лавров, передает ТАСС.

В то же время Лавров отметил, что минские договоренности «и так не выполнялись киевскими властями». По мнению главы российского МИД, после убийства Захарченко не может идти речи о встрече в ближайшее время лидеров «нормандской четверки». Министр также отметил, что Россия пока приостановит работу в данном формате.

«В нынешней ситуации невозможно разговаривать о ближайших встречах в «нормандском формате», как этого хотят многие наши европейские партнеры», — сказал министр.

Лавров отметил, что «это серьезная ситуация, которую нужно проанализировать».

«Мы этим сейчас занимаемся», — подытожил он.

Накануне в центре Донецка возле кафе «Сепар» прогремел взрыв. По данным журналистов, в результате взрыва погиб лидер Республики Александр Захарченко. Позже правоохранители ДНР задержали подозреваемых в убийстве Александра Захарченко. Ими оказались украинские диверсанты.

В Донецкой Народной Республике в связи с произошедшим терактом объявлено чрезвычайное положение — выезд из ДНР закрыт.

Ранее глава службы безопасности Украины Грицак отверг причастность украинской стороны к гибели главы Донецкой Народной Республики. Отметим, что по данным советника погибшего Александра Захарченко, убийство лидера Донецкой Народной Республики организовали так называемые «Силы специальных операций Украины».