Главное24

Жительницу Калининграда Антонину Зимину арестовали по подозрению в госизмене

По словам члена московской Общественной наблюдательной комиссии Москвы Михаила Мельникова, девушку задержали в Калининграде, а затем этапировали в Москву.

4 июля Лефортовский суд Москвы рассматривал ходатайство о заключении под стражу некоего обвиняемого по ст. 275 УК («Государственная измена»), следует из данных портала московских судов. Имя этого обвиняемого в карточке дела скрыто. Пресс-секретарь суда Екатерина Краснова сообщила, что пока не может уточнить имя обвиняемого: судья, вынесшая решение по этому ходатайству, до 3 августа удалилась в совещательную комнату на приговор по другому уголовному делу, и получить от нее какую-либо информацию пока нельзя.

«Я видел ее. Она переживает, рассказала, что была этапирована из Калининграда, везли ее вначале самолетом, затем автомобилем, и в итоге оказалась в «Лефортово» 4 июля. Содержится она одна, каких-то серьезных жалоб на условия нет, у нее есть холодильник и телевизор. На необходимость оказать ей медицинскую помощь мы обратили внимание изолятора; она просила, чтобы ее осмотрели узкие специалисты», — рассказал член московской ОНК Иван Мельников.

О задержании Зиминой также рассказал другой член ОНК — Александр Ионов телеканалу «Дождь». По словам Ионова, Зимину задерживали сотрудники ФСБ. Он сказал, что девушка находится в «подавленном состоянии», пишет РБК.

Антонина Зимина указана независимым экспертом на сайте Фонда поддержки публичной дипломатии им. Горчакова. Ее профессиональные интересы — внешняя политика прибалтийских стран по отношению к России, а также идентичность политической элиты Латвии. Директор по связям с общественностью Фонда Горчакова Иван Ксенофонтов сообщи, что о задержании Антонины Зиминой узнал из СМИ. По словам Ксенофонтова, Зимина помогала в организации мероприятий фонда, в особенности научно-образовательной программы «Балтийский диалог» в 2014 году в Калининграде.

«Мы уверены в том, что правоохранительные органы разберутся и мы получим от них объективную информацию, которая прояснит ситуацию», — заключил Ксенофонтов.

По данным СПАРК, Антонина Константиновна Зимина была до 22 апреля 2016 года директором АНО «Балтийский центр диалога культур».