Главное24

Украине посулили утрату государственности без уступок США и России

Фото: Известия/Тарас Петренко

Украина может столкнуться с потерей государственности в случае, если власти не предложат уступок как России, так и США. Об этом заявил в понедельник политолог Руслан Бортник в эфире телеканала Ukrlive.

«Мы должны в этой ситуации быть умнее, мы сегодня срочно должны что-то предлагать США и России публично, какие-то компромиссные модели. Иначе нас просто схлопнут в нынешней ситуации», — отметил эксперт.

В обратном случае, как уточнил Бортник, Россия и США поставят Украину перед фактом по поводу своих решений относительно ситуации в регионе.

Ранее в этот день в Женеве начались переговоры России и США по вопросу о гарантиях безопасности. В состав межведомственной делегации вошли представители Министерства иностранных дел и Минобороны РФ. Российскую делегацию возглавляет замглавы МИД РФ Сергей Рябков, американскую — первый замгоссекретаря США Уэнди Шерман.

Как отмечал Рябков, США хотят восстановить работу совета Россия–НАТО на условиях, неприемлемых для российской стороны. По его словам, речь идет о той повестке дня, в которой есть упор на так называемую деэскалацию, так называемую «российскую агрессию» на Украине.