Главное24

В МИД РФ назвали Украину плацдармом НАТО

НАТО во главе с США превращает Украину в военный плацдарм против России. Об этом заявил директор Второго департамента стран СНГ МИД России Алексей Полищук.

«К сожалению, начиная с 2014 года мы наблюдаем, как страны НАТО во главе с США вкладывают деньги в милитаризацию Украины, методично осваивают ее территорию, превращая в военный плацдарм против России», — цитирует дипломата «РИА Новости».

По его словам, за эти годы США оказали Киеву военную помощь на $2,5 млрд. В 2021 году Украина получила военной помощи на сумму более $400 млн. Как добавил Полищук, в 2022 году Вашингтон планирует выделить Киеву еще $300 млн.

Полищук подчеркнул, что военным освоением Украины и черноморского региона Штаты и их союзники создают угрозу безопасности РФ и подрывают стратегическую стабильность в регионе и мире.

Также в этот день глава МИД Сергей Лавров заявил, что курс на втягивание Украины в НАТО и появление ракет у границ России провоцирует серьезные военные риски. По его словам, может возникнуть масштабный конфликт в Европе.