Главное24

Уволенной за фото учительнице предложили вернуться в школу

Молодая учительница истории, которая была вынуждена уволиться из школы в Омске из-за появившихся в сети фото в купальнике, сможет продолжить работать учителем.

«Сегодня в региональном Минобразования прошла встреча министра Татьяны Дерновой с Викторией Поповой и руководством школы по поводу случившейся истории, основой которой стали возмущения родителей. В ходе встречи обсуждались варианты урегулирования конфликта и был решен вопрос с дальнейшим трудоустройством Виктории учителем», — говорится в комментарии пресс-службы.

Представитель пресс-службы пояснил, что в ходе встречи девушке предложили вернуться на работу учителем в ту же или другую школу.

Ранее сообщалось, что в Омске учительнице истории пришлось уволиться из-за фотосессии в купальнике. Руководство школы посчитало, что девушка нанесла ущерб имиджу учебного заведения и опорочила высокое звание педагога.

26-летняя Виктория преподавала историю ученикам 7-9 класса и посещала модельную школу. На одном из занятий она позировала для фотографий в стиле пин-ап, использованных в рекламе магазина plus size одежды.

Девушка не размещала фото в своих социальных сетях, чтобы их не увидели ученики. Однако на следующий день ее вызвали к руководству школы и предложили уволиться по собственному желанию либо за систематические дисциплинарные нарушения.

В мэрии города объяснили, что в школе, где работала Виктория, был создан кодекс профессиональной этики педагогов, служащий основой для моральных норм. Учительница, по мнению администрации школы, причинила ущерб имиджу учебного заведения.