Что за ракету Россия испытала в космосе?

Что за ракету Россия испытала в космосе?

Испытанная в космосе 15 ноября ракета разрабатывалась с 2011 года и имеет двойное назначение. Министерство обороны России заявило, что обломки от уничтоженного спутника не будут нести угрозу Международной космической станции (МКС).

Тесты нового оружия вызвали волну критики со стороны США и обвинения в создании опасности для космических программ других государств. В среду, 17 ноября, в Москве пройдут переговоры NASA и российских официальных лиц по этой тематике. Эксперты отмечают, что на поражение космических аппаратов способны сейчас четыре страны в мире и не всегда их обломки бывают безопасны.

Разработка испытанной 15 ноября системы велась с 2011 года. Сама она предназначена для уничтожения как баллистических ракет, так и космических аппаратов и будет иметь мобильный вариант, рассказали источники в оборонном ведомстве.

16 ноября министр обороны Сергей Шойгу подтвердил журналистам, что была успешно испытана перспективная система. По его словам, она «ювелирно» поразила старый спутник и никакой угрозы для космической деятельности образовавшиеся фрагменты не представляют.

В своём заявлении днём 16 ноября Минобороны уточнило, что во время испытаний был уничтожен давно недействующий космический аппарат «Целина-Д». Военный спутник был запущен в 1982 году для ведения радиоэлектронной разведки на высоту около 500 км. Ведомство продемонстрировало результаты расчетов, подтверждающих отсутствие рисков для МКС.

Космическое командование США и NASA ранее заявили, что была применена ракета наземного базирования. По американским данным, образовалось облако из около 1,5 тыс. крупных обломков, которые могут угрожать МКС. В день испытаний ее экипаж в целях предосторожности на несколько часов укрылся в космических кораблях «Союз» и Crew Dragon-3.

Минобороны России в ответ обвинило США в милитаризации космоса. Ведомство напомнило, что в 2020 году в Соединенных Штатах учредили новое Космическое командование и приняли стратегию по космосу, где одна из главных целей — создание комплексного военного преимущества в космосе. По данным российских военных, Пентагон активно разрабатывает и испытывает на орбите новейшие ударно-боевые средства. Среди них назван многоразовый беспилотный космический корабль X-37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *