Назван способ избежать новых волн коронавируса

Назван способ избежать новых волн коронавируса

Новые волны пандемии коронавируса будут возникать в России каждые три месяца, если в кратчайшие сроки не будет достигнут необходимый уровень популяционного иммунитета. Об этом заявил в интервью ТАСС академик РАН, директор Центра им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Он уточнил, что если возбудитель инфекции передается воздушно-капельным путем, то в таком случае необходимо вакцинировать 70%, а лучше 80% граждан. Тогда, по словам ученого, эпидемия не будет самоподдерживающейся, перейдет в самозатухающую.

«Да, можно опять посадить всех на самоизоляцию, но если не провакцинироваться в короткий срок, каждые три месяца будем иметь новую волну и до бесконечности считать их — пятая, десятая, двадцатая», — указал Гинцбург.

В то же время он добавил, что в настоящий момент коронавирус пока не побежден. Согласно предположению академика, причиной этого может быть недостаток информации и призывов о необходимости вакцинации.

Ранее в этот день директор НИЦ имени Гамалеи также заявил, что вакцина против COVID-19 должна быть включена в национальный календарь прививок, а саму вакцинацию нужно сделать обязательной. Для того, чтобы избежать новой пандемии, нужно приучать детей к тому, что нужно обязательно вакцинироваться, как и их родителям, пояснил ученый.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *