Ученые рассказали об опасности коронавируса для беременных

Ученые рассказали об опасности коронавируса для беременных

Коронавирус может быть особенно опасен для беременных женщин, так заболевание увеличивает риск преждевременных родов или внутриутробной гибели плода. К такому выводу пришли ученые Швейцарского института вирусологии и иммунологии и Университетской больницы Лозанны.

Они выяснили, что SARS-CoV-2 способен поражать клетки плаценты и может быстро размножаться в ней.

«Это значительный шаг вперед в нашем понимании протекания COVID-19 при беременности… Тысячи вирусных частиц могут быстро образовываться в плаценте. Кроме того, мы заметили, что экспрессия рецептора SARS-CoV-2 в плаценте очень изменчива и специфична для каждой беременности, что может объяснить, почему вирус иногда передается плоду», — заявил один из авторов работы Марко Алвес.

Также ученые установили, что у беременных женщин риск заболеть COVID-19 на 70% выше по сравнению с популяцией того же возраста. При этом коронавирус в два-три раза повышает риск преждевременных родов или внутриутробной гибели плода.

«Исследование, проведенное исследовательскими группами из Берна и Лозанны, подтверждает рекомендацию о вакцинации беременных женщин. На сегодняшний день несколько сотен тысяч беременных женщин получили вакцину с РНК-мессенджером без увеличения риска для матери и ребенка. Действительно, РНК-мессенджер не проникает в плод, в то время как антитела, выработанные матерью, пересекают плацентарный барьер и, следовательно, защищают ребенка», — говорится в публикации на сайте института.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *