«Спутник лайт» и прививку от гриппа разрешили вводить одновременно

«Спутник лайт» и прививку от гриппа разрешили вводить одновременно

Минздрав России одобрил одновременное применение вакцины от коронавируса «Спутник лайт» и вакцины против гриппа. Соответствующие изменения внесены в инструкцию к препарату.

«Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины «Спутник лайт», так и гриппозной вакцины в эксперименте при их одновременном введении», — говорится в документе.

Ранее аналогичное решение было принято в отношении вакцины «Спутник V». Отмечалось, что ее использование с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, в ходе которых было доказано отсутствие снижения их иммуногенности при одновременном введении.

До этого врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал «Известиям», что не запрещается одновременно применять вакцины от коронавируса и гриппа, но для прививки от COVID-19 есть ограничения. Он отметил, что в инструкциях к вакцине от коронавируса указано, что применять другие вакцинные препараты следует не раньше, чем через две недели, если речь идет о «КовиВаке», и спустя три недели — для других вакцин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *