Эрдоган не стал высылать из Турции послов 10 стран

Эрдоган не стал высылать из Турции послов 10 стран

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отменил свое решение о высылке из страны послов 10 государств после того, как они заверили, что не будут вмешиваться во внутренние дела Турции. Об агентство Associated Press.

«Мы полагаем, что послы, которые выполнили свои обязательства в соответствии с 41-й статьей Венской конвенции, впредь будут более осторожными в своих заявлениях», — подчеркнул турецкий лидер во время телеобращения.

Это заявление было сделано после заседания кабмина страны, во время которого посольства распространили сообщения о приверженности ст. 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях. Согласно документу, дипломаты не должны вмешиваться во внутренние дела государства пребывания и уважать его законы и постановления.

23 октября Эрдоган поручил МИДу Турции объявить персонами нон грата послов 10 стран, призвавших освободить правозащитника Османа Кавалу. С призывом освободить правозащитника ранее выступили посольства США, Канады, Германии, Франции, Финляндии, Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Новой Зеландии. После этого МИД Турции подтвердил вызов послов перечисленных стран. Государства призвали соблюдать Венскую конвенцию о дипломатических сношениях.

Осман Кавала — известный турецкий правозащитник, основатель культурного фонда Anadolu Kültür AŞ, поддерживающего, в частности, проекты религиозных и этнических меньшинств, часто имеющие международную направленность, в том числе примирение между армянским и турецким населением, а также мирное решение курдского вопроса.

В феврале 2020 года турецкий суд оправдал правозащитника по обвинению в причастности к попытке свержения правительства по делу о протестах в стамбульском парке Гези в 2013 году, однако в тот же день прокуратура Стамбула выдала новый ордер на его арест. Кавале предъявили новые обвинения, на этот раз в участии в попытке госпереворота в Турции в июле 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *