Шестиклассник устроил стрельбу в пермской школе

Шестиклассник устроил стрельбу в пермской школе

Шестиклассник, устроивший стрельбу из карабина «Сайга» в Сарсинской среднеобразовательной школе недалеко от Перми, мог пройти в учебное заведение, пока охранник переодевалась. Об этом рассказала сотрудница частного охранного предприятия (ЧОП), обеспечивающего безопасность в школе.

По ее словам, выстрел прозвучал до заступления на смену. Первый выстрел она приняла за хлопок. Он прозвучал в промежутке от 08.00 до 09.10.

«Я переодевалась, потом сменила сторожа, и без пяти (восемь — ред.) начала проверять», — рассказала сотрудница ЧОП.

Как она пояснила, после первого выстрела она даже не подумала, что в школу кто-то принес ружье, так как мимо нее никто с оружием не проходил.

Когда из левого крыла стали выбегать дети, охранник нажала на «тревожную» кнопку.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил проверить действия охранников.

Ранее в понедельник Следственный комитет России возбудил уголовное дело после выстрелов в пермской школе. Речь идет о преступлениях предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность») и ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).

Как было установлено, огнестрельное оружие принес в школу 12-летний ученик. Он в присутствии нескольких подростков выстрелил в стену и стеклопластиковую дверь. Осколками был ранен 11-летний школьник. У пострадавшего резаная рана ноги.

Шестиклассник, открывший стрельбу в школе, решил выместить злость на одноклассниках и учителях. Привлечение к уголовной ответственности ему не грозит, так как он не достиг соответствующего возраста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *