Отсутствие маски Верховный суд признал значимым правонарушением

Отсутствие маски Верховный суд признал значимым правонарушением

Верховный суд России отклонил жалобу жителя Якутии, настаивавшего на том, что отказ от ношения маски в общественном месте является малозначительным нарушением. Соответствующее решение приводится в материалах дела, опубликованных на сайте суда.

Жителя Якутии привлекли по ст. 20.6.1 КоАП («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Мужчина находился в якутском магазине «Колобок» без маски, в отношении него полицейские составили протокол, выписав штраф. Однако нарушитель обжаловал постановление в ВС РФ.

Верховный суд России, в свою очередь, пришел к выводу об отсутствии в рассматриваемом случае оснований для применения положений ст. 2.9 КоАП «О малозначительности преступления и освобождении от наказания».

Таким образом, суд отметил правомерность наложения штрафа и несостоятельности ссылки на малозначительность нарушения.

Накануне академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский пояснил, что самую надежную защиту от заболевания дает вакцинация, при этом важно соблюдать масочный режим. По его словам, средства индивидуальной защиты следует использовать на остановке наземного транспорта, где много людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *