Названы правила ношения масок в общественном транспорте

Названы правила ношения масок в общественном транспорте

На фоне роста числа случаев заражения COVID-19 в России важно не игнорировать правила безопасности во время поездок в общественном транспорте, заявил в беседе с радио Sputnik академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский.

Самую надежную защиту от заболевания дает вакцинация, при этом важно соблюдать масочный режим, отметил он. Средства индивидуальной защиты следует использовать на остановке наземного транспорта, где много людей. Надевать маску в метро пассажиру следует за несколько десятков метров до турникета и не снимать ее вплоть до момента, пока он не отойдет на такое же расстояние от выхода из метро, рассказал академик.

Также нельзя снимать маску в транспорте или опускать ее на рот, как делают многие. Это связано с тем, что здоровые люди дышат в основном через нос, и именно таким путем в их организм может попасть коронавирус, объяснил Покровский.

Также в общественном транспорте необходимо соблюдать социальную дистанцию. Нужно занимать такое место, где дальше находишься от других людей. Аналогичное правило действует и для наземного транспорта, резюмировал эпидемиолог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *