Врач рассказал о влиянии коронавируса на репродуктивное здоровье

Врач рассказал о влиянии коронавируса на репродуктивное здоровье

Прямое воздействие вируса на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин пока изучается. Об этом рассказал 12 октября «РИА Новости» врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории «Инвитро-Сибирь», Андрей Поздняков.

По его словам, все механизмы этого влияния еще не выяснены, поскольку прошло слишком мало времени для накопления данных. При этом уже известно, что тропность (привязанность) данного вируса к клеткам внутренней оболочки сосудов с последующим повышенным риском тромбообразования может повлиять и на репродуктивную функцию.

Вирусов, действующих прицельно на яичники и снижающих овариальный резерв, не существует, отметил Поздняков. Однако любая тяжелая инфекция, в том числе вирусная, может повлиять на функцию яичников и яичек.

Никаких специфических симптомов нарушения фертильности при коронавирусе не будет, независимо от тяжести заболевания, уточнил врач. Если болезнь протекает в тяжелой форме, будет снижение либидо той или иной длительности. Однако это не свидетельствует о снижении фертильности.

Существует «временное снижение фертильности», которое возникает после тяжелых форм любой инфекции, в том числе и коронавирусной. Определенное значение играет также агрессивная терапия тяжелых форм заболевания — гормоны немалыми дозами, моноклональные антитела. Она тоже негативно влияет на фертильность, пояснил врач.

Исходя из того, что есть данные о временном снижении фертильности после тяжелых форм COVID-19, следует пройти вакцинацию, посоветовал специалист. Сейчас нет специальной терапии по профилактике снижения фертильности, так как во время пандемии важнее спасти жизнь и предотвратить тяжелое течение заболевания, резюмировал Поздняков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *