Последствия новых санкций США оценили в Кремле

Последствия новых санкций США оценили в Кремле

Введение Вашингтоном новых санкций против Москвы перечеркнет надежды для налаживания диалога между двумя странами, появившиеся после российско-американского саммита в Женеве. Об этом рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Накануне палата представителей конгресса США в четверг, 23 сентября, одобрила законодательную инициативу о введении санкций в отношении 35 россиян, включая министров РФ и общественных деятелей. В документе американские законодатели указали, что эти лица могут быть причастны к нарушениям прав человека.

«Конечно же, это наихудший сценарий развития наших отношений. Это бы перечеркнуло дух Женевы и скромные надежды на налаживание диалога, которые появились после Женевы», — отметил представитель Кремля.

Песков напомнил, что документ еще предстоит одобрить полному составу конгресса США, но даже тогда он будет иметь рекомендательный характер.

«Наверное, это не наше дело — строить какие-то прогнозы. Очевидно, что различные санационные устремления американских конгрессменов не ослабевают, но этому законопроекту еще предстоит пройти несколько операций, и дальше будет вопрос: прислушается ли администрация к этим рекомендациям», — указал пресс-секретарь главы государства.

Накануне законопроект о санкциях против россиян поддержал комитет по регламенту нижней палаты конгресса. В приведенный список, в частности, включены Песков, премьер-министр Михаил Мишустин и министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *