Названы лучшие месяцы для отпуска в 2022 году

Названы лучшие месяцы для отпуска в 2022 году

Апрель, июнь и декабрь — лучшие месяцы для отпуска в 2022 году. Такое мнение высказали эксперты в беседе с «РИА Новости».

По словам старшего преподавателя кафедры предпринимательского, трудового и корпоративного права Института права и национальной безопасности РАНХиГС Татьяны Голубевой, самыми выгодными месяцами для отпусков в следующем году будут апрель и июнь. Смысла в дополнительном отдыхе в январе нет, так как будут длинные оплачиваемые новогодние выходные, а брать отпуск между майскими праздниками финансово невыгодно, объяснила она.

Как отметила завкафедрой трудового права и права соцобеспечения НИУ ВШЭ Марина Буянова, выгода может рассматриваться в зависимости от целей. Так, зимой отпуск брать стоит до или сразу после начала новогодних каникул, чтобы продлить его за счет праздников, однако от отпуска лучше отказаться, если он совпадает с праздничными днями.

«Не все из этих десяти новогодних дней, собственно, праздничные, и только за праздничные дни предоставляется дополнительный день отдыха, который можно присоединить к отпуску и использовать в другое время. Поэтому невыгодно, чтобы отпуск начался с середины праздничных дней, выгоднее взять либо непосредственно перед длинными выходными, либо после», — пояснила она.

Ранее независимый HR-эксперт Зулия Лоикова рассказала, что с финансовой точки зрения отпуск лучше брать в те месяцы, когда больше рабочих дней. В 2022 году лидером по числу рабочих дней является август — в нем 23 рабочих дня, указала она.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *