Главное24

Путин встретился с Асадом в Кремле

Президент России Владимир Путин провел встречу с сирийским коллегой Башаром Асадом. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

«Очень рад вас снова приветствовать в Москве. И прежде всего хочу поздравить вас с прошедшим недавно [11 сентября] днем рождения. <…> Ну и, конечно, уже в личном формате — с очень хорошим результатом президентских выборов», — сказал Путин на встрече, которая состоялась в Кремле.

Путин также заметил, что результаты прошедших выборов говорят о доверии народа. Он подчеркнул, что Асад многое делает для восстановления и возвращения сирийцев к нормальной жизни, а также для налаживания диалога с политическими оппонентами.

Вместе с этим президент России заявил о сохраняющихся до сих пор очагах терроризма в Сирии. Тем не менее в освобожденные районы активно возвращаются беженцы, указал он.

Путин также назвал главной проблемой Сирии сохранение там иностранного военного присутствия без разрешения ООН. Глава российского государства отметил, что это мешает сирийским властям консолидировать страну. Он подчеркнул, что правительство Сирии контролирует 90% территории страны.

«Наши совместные усилия тоже приносят определенный результат. Я сейчас говорю не только о гуманитарной помощи со стороны России сирийскому народу, говорю и о развитии торгово-экономических связей. За первое полугодие текущего года объем товарооборота увеличился в 3,5 раза», — отметил Путин.

Президент Сирии в свою очередь ответил на поздравление с прошедшим днем рождения на русском языке, сказав «Спасибо». Асад отметил, что для него является большой честью присутствовать в Москве, встретиться с Владимиром Путиным и обсудить вопросы, связанные с совместными задачами, выполняя которые удалось достичь «определенных результатов в борьбе с международным терроризмом».

Среди прочего президент Сирии выразил благодарность России за помощь в борьбе с коронавирусом и поставки продовольствия в республику.