Оправдание нацизма хотят приравнять к экстремизму

Оправдание нацизма хотят приравнять к экстремизму

Генеральный прокурор России Игорь Краснов предложил включить реабилитацию, оправдание и пропаганду нацизма в понятие экстремистской деятельности.

В ходе форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» 6 сентября Краснов отметил, что подобное решение позволит значительно расширить противодействие оправданию фашизма.

Кроме того, уже подготовлен законопроект, который нормативно закрепит понятия «нацизм», «фашизм» и «геноцид народов Советского Союза», указал Краснов.

По его словам, также следует продумать дополнительную правовую регламентацию увековечения памяти мирного населения Советского Союза, подвергшегося истреблению и гонению в годы Второй мировой войны.

«Положения действующего закона распространяются только на лиц, погибших при выполнении воинского долга и боевых задач в ходе военных действий», — отметил генпрокурор.

Краснов добавил, что такие меры позволят устранить пробелы в правовом регулировании и будут иметь важное политическое значение для сохранения исторической памяти и укрепления позиций Российской Федерации в вопросе противодействия искажению истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *