Ахмад Масуд не намерен сдавать Панджешер талибам

Ахмад Масуд не намерен сдавать Панджешер талибам

Лидер сил сопротивления в афганском Панджшере Ахмад Масуд назвал условие для начала переговоров с запрещенным в России по решению суда движением «Талибан».

«Национальные силы сопротивления готовы немедленно прекратить войну для достижения прочного мира, если талибы прекратят свои атаки и военные операции в Панджшере и Андарабе, и надеются провести масштабную встречу с учеными и реформаторами, продолжить обсуждения и переговоры», — говорится в его заявлении в Facebook.

В начале августа «Талибан»* на фоне вывода американских войск начал массированное наступление на правительственные силы в Афганистане. Пятнадцатого августа талибы вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от столицы.

Ранее на этой неделе представитель талибов Билал Карими заявил, что регион перешел под контроль движения. Источник РИА Новости в штаб-квартире полиции в Кабуле утверждал, что вице-президент Афганистана Амрулла Салех и лидер Сил сопротивления Ахмад Масуд бежали. Однако позднее Салех опроверг эти заявления, подчеркнув, что сопротивление продолжается, он не покидал страну и остается в Панджшере.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *